Suivez-nous :

Dimanche 14 janvier a eu lieu les championnats départementaux cadet et plus au Creps de Reims !

Nos athlètes ont répondu présent pour ces championnats avec 46 podiums dont 24 titres de champions départemental ! A noter les belles performances de Mathilde Boudroit, Sarah Fauvet et Carla Beraut sur 60m, Mathilde Desgrippes et Mathilde Boudroit sur 200m, Jospin Mondoko sur 400m, Clara Dumangin sur 800m, François Barrer sur 1500m, Jules De La Faye à la perche et Carla Beraut à la longueur ! Bravo à tous

Les résultats

60 m F / H

  • Cécile Michot : 8″96 en série
  • Carla Beraut : 8″32 en série et 8″11 en finale – Championne départementale cadette F
  • Sara Petit Maillot : 10″25 en série
  • Mathilde Boudroit : 7″90 en série et 7″83 en finale – Championne départementale espoir F
  • Sarah Fauvet : 8″02 en série et 7″95 en finale – Vice-championne départementale espoir F
  • Lina Lahmar : 8″23 en série et 8″19 en finale – Troisième départementale espoir F
  • Joyce-Odessa Mensah : 8″40 en série et 8″35 en finale
  • Joanna Barberon Garcia : 8″54 en série et 8″50 en finale – Troisième départementale junior F
  • Maëlle Rousseau : 8″46 en série et 8″56 en finale
  • Chloé Vouillemy : 9″07 en série
  • Mathilde Desgrippes : 7″95 en série
  • Paul Plessy : 7″99 en série
  • Maxence Duflot : 8″44 en série
  • Quentin Duyme : 7″99 en série
  • Hugo Mothe : 7″90 en série

200 m F / H

  • Carla Beraut : 27″31 – Vice-championne départementale cadette F
  • Mathilde Desgrippes : 24″85 – Vice-championne départementale sénior F
  • Mathilde Boudroit : 25″78 – Championne départementale espoir F
  • Chloé Vouillemy : 30″57
  • Thomas Drouillet : 23″72 – Champion départemental sénior H
  • Maxence Duflot : 26″75 – Troisième départemental espoir H

400 m F / H

  • Elise Renard : 65″18 – Troisième départementale sénior F
  • Jospin Mondoko : 51″36 – Champion départemental junior H
  • Thomas Drouillet : 55″17 – Champion départemental sénior H
  • Antoine Barrer : 56″20 – Vice-Champion départemental sénior H
  • Maxence Duflot : 62″03 – Troisième départemental espoir H

800 m F / H

  • Clara Dumangin : 2′21″47 – Championne départementale junior F
  • Noémie Lebrun : 2′24″45 – Championne départementale espoir F
  • Marie Boivin : 2′44″75 – Troisième départementale junior F
  • Eva Artaux-Chaudre : 2′54″06 – Vice-championne départementale cadette F
  • Arthur Bertrand : 2′08″09 – Vice-champion départemental cadet H
  • Timéo Hussenet : 2′14″85 – Troisième départemental cadet H
  • Anthony Callier : 2′16″49 – Champion départemental master 1 H

1 500 m F / H

  • Zoé Chatillon : 5′37″28 – Vice-championne départemental cadette F
  • François Barrer : 3′54″60 – Vice-champion départemental sénior H

3 000 m F / H

  • Clara Milhau : 13′14″46 – Championne départementale espoir F
  • Julien Marcassoli : 10′24″02 – Champion départemental master 2 H

60 m haies F

  • Cécile Michot : 9″69 en série et 9″69 en finale – Championne départementale master 3 F
  • Aimie Valette : 10″23 en série et 10″26 en finale – Championne départementale cadette F

Hauteur F / H

  • Cécile Michot : 1m35 – Championne départementale master 3 F
  • Paul Plessy : 1m60 – Vice-champion départemental cadet H

Perche F / H

  • Zoé Gabriel Morozoff : 3m05 – Championne départementale sénior F
  • Eline Lefreve : 2m50 – Championne départementale cadette F
  • Sara Petit Maillot : 2m00 – Vice-Championne départementale cadette F
  • Maya Piotin : 1m80 – Troisième départementale cadette F
  • Jules De La Faye : 4m45 – Champion départemental junior H
  • Quentin Audurenq : 3m60 – Troisième départemental sénior H
  • Alik Bagdasaryan : 3m60

Longueur F / H

  • Carla Beraut : 5m30 – Championne départementale cadette F
  • Aimie Valette : 4m95 – Vice-championne départementale cadette F
  • Joyce-Odessa Mensah : 4m89 – Championne départementale espoir F
  • Maëlle Rousseau : 4m63 – Championne départementale junior F
  • Cécile Michot : 4m45 – Championne départementale master 3 F
  • Quentin Duyme : 5m63 – Champion départemental junior H

Triple saut H

  • Quentin Duyme : 11m64 – Champion départemental junior H

Poids F (3kgs)

  • Aimie Valette : 7m35
  • Sara Petit Maillot : 5m82

Triathlon F

  • Aimie Valette : 65 points – Championne départementale cadette F
  • Sara Petit Maillot : 28 points – Vice-championne départementale cadette F

3 000 m marche F

  • Denis Manon : 19′55″40 – Championne départementale junior F

Retrouvez tous les résultats en cliquant ici

 

 

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *