Home » Calendrier / Horaires

Calendrier / Horaires

Informations sur les événements:

CALENDRIER   2018 / 2019

Septembre 2018:
Dimanche 16 septembre : Foulées Aquatintiennes – Tinqueux
Dimanche 23 septembre : Interclubs jeunes et Challenge des Spécialités – Stade Georges Hebert – Reims
Dimanche 23 septembre : Les Bacchantes – Reims
Dimanche 23 septembre : Corrida vitryate – Vitry le François
Dimanche 30 septembre : Challenge Equip’Athlé – Stade Georges Hebert – Reims
Dimanche 30 septembre : Marche nordique du Parc de Champagne – Reims

Octobre 2018:
Samedi 06 Octobre : Journée nationale de la Marche Nordique – Parc de Champagne – Reims
Dimanche 21 octobre : Run in Reims – Reims

Novembre 2018:
Samedi 10 novembre : Journée Régionale Benjamin(e)s -Minimes – CREPS de Reims
Dimanche 18 novembre : Cross du Cocaa – Chalons en Champagne
Samedi 24 novembre : Départementaux Benjamin(e)-Minimes – CREPS de Reims
Samedi 24 novembre : Corrida de Cormontreuil

Décembre 2018:
Dimanche 02 décembre : Journée Régionale Cadets et plus – CREPS  de Reims
Dimanche 09 décembre : Cross de Reims – Parc de Champagne à Reims
Samedi 15 et dimanche 16 décembre : Journée Régionale Epreuves combinées à partir de benjamins – CREPS de Reims
Dimanche 16 décembre : Cross d’Epernay

Janvier 2019:
Samedi 12 janvier : Journée Régionale Benjamin(e)s -Minimes – CREPS de Reims
Dimanche 13 janvier : Départementaux Cadets et plus – CREPS de Reims
Samedi 19 janvier : Journée Régionale Lancers, à partir de Minimes – ?
Dimanche 20 janvier : Journée Régionale à partir de Cadets – CREPS de Reims
Dimanche 27 janvier : Régionaux Benjamin(e)s -Minimes – CREPS de Reims
Mercredi 30 janvier : Meeting National des Sacres – CREPS de Reims – Organisation DAC

Février 2019:
Dimanche 03 février : Match international Benjamin(e)s -Minimes – Luxembourg(sur sélection)
Dimanche 03 février : 1/4 de finale de Cross – ?
Samedi 09 février : Régionaux LARGE à partir de Cadets – CREPS de Reims
Samedi 09 et 10 février : Championnats de France Espoirs – Nantes
Samedi 16 et 17 février : Championnats de France Élite – Miramas
Dimanche 17 février : 1/2 finale de Cross – ?
Samedi 23 et dimanche 24 février : Championnats de France Cadets et Juniors – ?

Mars 2019:
Samedi 02 mars : Corrida de Taissy – Organisation DAC
Dimanche 03 mars : Match interzone Minimes – Metz (sur sélection)
Samedi 09 mars : Championnats de France de Cross – Vittel
Dimanche 17 mars : Interdépartementaux Benjamin(e)s -Minimes – CREPS de Reims (sur sélection)
Vendredi 15 au dimanche 17 mars : Championnats de France Masters – ?
Dimanche 31 mars : DAC Trail – Organisation DAC